• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Совместное выездное заседание парламентских фракций «Ишеним» и «Ынтымак» стартовало в Ноокатском районе

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22. /Кабар/. Депутаты парламентских фракций «Ишеним» и «Ынтымак» провели выездное заседание в Ноокатском районе Ошской области.

На встрече обсуждался ряд социальных вопросов, в том числе состояние дорог. Местные власти предоставили информацию по текущему положению дел в сфере дорожной сети, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Как известно, дорога Баткен-Ош-Бишкек находится в аварийном состоянии, что создает неудобства для водителей. Депутат Эмиль Жусупов, родившийся и выросший в Ноокатском районе отметил, что не понаслышке знаком с проблемами сельчан и одна из самых актуальных - это разбитые дороги.

«Передвижение затруднено не только для ноокатцев, но и для баткенцев, которые едут по маршруту Ош-Бишкек. Каждый год Минтранс и ряд чиновников обещают это исправить, но обещание так и не выполнено. Избиратели с нетерпением ждут ремонта дороги», - сказал Э.Жусупов.

Аким Ноокатского района Данияр Иманалиев заверил, что в ближайшие месяцы дорога будет отремонтирована. «Проект по реконструкции дороги был запущен в 2015 году при поддержке Японского агентства международного сотрудничества. На сегодняшний день Минтранс подготовил соответствующие документы. Согласно международным требованиям, тендер будет объявлен через 90 дней. Общая протяженность дороги составляет 47 км, а стоимость оценивается в 116 млн долларов. Планируется построить 7 мостов», - проинформировал Д.Иманалиев.

По итогам обсуждения по рекомендации двух фракций было принято решение дать протокольное поручение Кабинету министров об ускорении строительства дороги.

Выездные встречи депутатских фракций «Ишеним» и «Ынтымак» продолжатся в приграничных селах Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий