• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Создание на базе ТНК «Дастан» крупного дата-центра позволит решить вопрос информационной безопасности страны – Иманов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр цифрового развития Талантбека Иманов ответил на обращение депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева по поводу переименования ТНК «Дастан» на название «Талант» или «Алексей».

«Хотел бы внести ясность в ваше заявление относительно ситуации переименования ТНК «Дастан» и о его перспективе. Вы заявляете, что слава военизированного ТНК «Дастан» заканчивается в связи с передачей функции ТНК «Дастан» в Министерство цифрового развития. Заверяю Вас, что слава ТНК «Дастан» не заканчивается, а, наоборот – у ТНК «Дастан» начинается новая веха! Новый созидательный цикл, в цифровом пространстве», - заявил министр.

Иманов отметил, что «Дастан» обладает высокой технологической материальной базой, грамотными и профессиональными специалистами. Создание на базе ТНК крупного дата - центра позволит консолидировать все информационные системы и самое главное решить вопрос информационной безопасности нашей страны.

«Вам, наверное, хорошо известно, что в стране отсутствует Центр обработки данных. А это, прежде всего информационная безопасность и будущее цифрового развития страны. Это глобальные стратегические вопросы цифровизации», - отмечает глава ведомства.

По его данным, передача ОАО ТНК «ДАСТАН» к МЦР это:
- это бесшовная интеграция информационных систем и новых платформ, создаваемых Согласно поручений президента КР;
- распределение существующей вычислительной инфраструктуры и системы хранения данных Республики с учетом текущей нагрузки между государственными предприятиями;
- обеспечение качественного строительства ЦОД;
- создание сквозных сервисов (цифровых) для юридических и физических лиц Республики;
- оптимизация и консолидация затрат на цифровизацию Республики за счет оптимизации единичных расценок на услуги связи и цифровых сервисов.

«Введу вас в небольшой исторический экскурс по ТНК «Дастан». В 1975 году предприятие переименовано в «Приборостроительный завод имени 50-летия Киргизской ССР». «Дастан» - было образовано в 1993 году на базе вышеперечисленного предприятия. Уважаемый, Дастан Далабайевич. Давайте не будем хайповать на переименованиях. Давайте работать!

Я думаю, что у вас, как представителя законодательной ветви власти, много работы, и мы ждем от вас законодательной инициативы, в части укрепления информационной безопасности нашей страны», - добавил Иманов.

Комментарии

Оставить комментарий