• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Созданы малые общественные советы по поддержке передвижных приемных милиции - МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. В Бишкеке состоялась учредительная конференция «По созданию ассоциации малых общественных советов по поддержке передвижных приемных милиции». Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

На данной конференции приняли участие заместитель министра внутренних дел Алмаз Орозалиев, депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева, полномочный представитель правительства в Баткенской области Акрам Мадумаров, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс, национальный консультант ОБСЕ, полковник милиции в отставке Шамшыбек Мамыров, представители Малых общественных советов со всей республики, а также сотрудники милиции.

По словам заместителя главы МВД, передвижной пункт милиции представляет собой специализированный автобус, на борту которого несут службу подготовленные сотрудники милиции, в том числе участковые уполномоченные милиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и следователи. «Передвижные приемные милиции оснащены телефонами, на которые жители смогут позвонить совершенно бесплатно. Кроме того, в целях поддержки работы Передвижных приемных милиции на местах созданы малые общественные советы, которые состоят в основном из представителей ОПЦ. Немаловажным обстоятельством является и то, что местные органы власти стали активно уделять внимание работе ППМ», - добавил Орозалиев.

Также он поблагодарил Программный офис ОБСЕ в Бишкеке за оказанную поддержку. Ведь ОБСЕ предоставила 24 автомашины, также дополнительно 6 автомашин предадут, все они оснащены навигаторами GPS, а в Службе общественной безопасности МВД был создан центр мониторинга для отслеживания работы этих ППМ.

Как рассказал Мамыров, в настоящее время в системе МВД функционируют 24 передвижных приемных милиции. По областям: в Чуйской области их 2, в Иссык-Кульской области – 2, в Джалал-Абадской – 4, в Ошской области – 4, в городе Ош – 2, в Баткенской области -3, Таласской области – 2, и в Нарынской области – 2.

«Ежемесячно составляется график работы этих ППМ, который согласуется с главами районных администраций, мэрами городов и руководством РОВД и распространяется среди местных территориальных органов власти. Работа ППМ является социально направленной, поэтому в состав экипажа входят не только участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних, но и представители Общественно-профилактических центров (ОПЦ), сотрудники органов местного самоуправления. Анализ показывает, что до 90 процентов обращений в ППМ связано именно с социальными вопросами. Обращения, касающиеся деятельности милиции, составляют мизерную часть», - отметил Мамыров.

В свою очередь, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс передал 6 микроавтобусов, оборудованных для использования в качестве передвижных приемных милиции.

«Наилучший результат – высокий уровень безопасности — достигается, когда граждане и милиция общаются и работают вместе. Это одна из основных целей проекта «Инициатива общественной безопасности», и введение передвижных приемных милиции является способом достижения этой цели. Передвижные приемные сделают милицию более доступной для общественности», - отметил Пьер фон Аркс.

Напомним, Малый общественный совет (МОС) - это структура, созданная на территории конкретного сообщества, включающая в себя активистов из числа общественности (квартальных, членов судов аксакалов), представителей органов государственного управления и местного самоуправления, правоохранительных органов и других заинтересованных участников, основной деятельностью которой является оказание комплексной социально-правовой помощи населению определенной территории. МОС действует на добровольной основе и содействует решению актуальных проблем членов местного сообщества.

В общей сложности Малый общественный совет будет поддерживать работу 30 ППМ, которые ведут свою деятельность в 21 местном отделении милиции по всей стране и оказывают услуги 1042 сельским общинам с населением почти 3,5 миллиона граждан.

Комментарии

Оставить комментарий