• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

SpaceX запустила ракету Falcon Heavy с 24 спутниками и атомными часами

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Ракета-носитель Falcon Heavy с 24 спутниками, исследовательской лабораторией и атомными часами на борту стартовала сегодня с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция запуска, ставшего третьим для ракеты этого типа, ведется на сайте компании SpaceX.

Спустя несколько минут произошло отделение двух боковых ускорителей, а затем - сброс первой ступени. Данные боковые ускорители уже использовались для вывода на орбиту саудовского спутника связи Arabsat 6A 11 апреля. В этот раз они впервые применяются в интересах ВВС США, отмечает SpaceX.

Отработавшие боковые ускорители планируется посадить на две площадки базы ВВС на мысе Канаверал, а первую ступень носителя - на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане.

Груз общим весом 3,7 тонны подготовлен исследовательскими лабораториями Министерства обороны США, Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и NASA. Миссия, получившая название STP-2, предусматривает размещение 24 аппаратов на трех различных орбитах. На борту находятся лаборатория DSX, предназначенная для изучения условий распространения радиосигналов в атмосфере, устройство для оценки возможностей использования "солнечного паруса" для движения в космосе, группировка спутников (COSMIC-2) для изучения климата и ионосферы Земли, а также созданные специалистами NASA атомные часы с погрешностью хода в 1 секунду за 9 млн. лет.

В частности, на лабораторию DSX возложена задача провести три эксперимента, включая измерение характера распределения заряженных протонов, электронов и плазмы в магнитосфере нашей планеты. Аппарат GPIM (The Green Propellant Infusion Mission) является составной частью программы NASA по разработке «зеленой» альтернативы применяемому в настоящее время ракетному топливу. Такой вариант должен позволить проводить заправку топливных баков безопаснее, быстрее и дешевле.

«Многоцелевой запуск STP-2 призван продемонстрировать возможности носителя Falcon Heavy и собрать важные данные для сертификации ракет в целях их использования для космических пусков в интересах обеспечения национальной безопасности», - подчеркивает SpaceX. Эта компания также совершенствует технологию и процедуру повторного применения отработанных боковых ускорителей.

Как сообщил телеканал ABC, на борту носителя находится прах 152 человек в металлических капсулах, которые будут выпущены в открытый космос. Такие услуги предоставляет компания Celestis Memorial Spaceflights, их стоимость составляет от $5 тыс. до $12,5 тыс.

Falcon Heavy - двухступенчатая ракета-носитель сверхтяжелого класса. Она создана на базе носителя Falcon 9 и снабжена в общей сложности 27 двигателями, что позволяет ей выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки.

Комментарии

Оставить комментарий