• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Спасатели из Кыргызстана прилетели в Турцию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.23. /Кабар/. Спасатели из Кыргызстана прилетели в Турцию для помощи в ликвидации последствий мощного землетрясения.

В соцсетях появилось видео, как в аэропорту девушка на турецком языке благодарит за помощь. По словам девушки, кыргызстанские спасатели направляются в Кахраманмараш, где располагался очаг землетрясения.

Ранее замминистра чрезвычайных ситуаций КР Урматбек Шамырканов сообщил в эфире «Ала-Тоо 24» о том, что в Турцию направлены 63 спасателя по поручению президента Садыра Жапарова.

«Среди спасательной группы есть фельдшеры, кинологи. Также среди них есть сотрудники со знанием турецкого и английского языков», - сказал он.

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение силой в 7,4 балла. Эпицентр находился в провинции Кахраманмараш.

По информации Турецкого управления по чрезвычайным ситуациям, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 (по местному времени) в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе.

В 16:25 в Турции произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6 баллов. Позже зафиксированы десятки афтершоков. По всей стране объявлен общенациональный траур до 12 февраля включительно.

По последним данным, погибли 3 тыс. 419 человек, 20 тыс. 534 получили ранения.

Комментарии

Оставить комментарий