• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Специалист Нацбанка рассказала о причинах сохранения размера учетной ставки и инфляции в стране

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

И.о. начальника экономического управления Нацбанка Мамбеткул кызы Айнура рассказала о причинах решения сохранить размер учетной ставки на уровне 13%.

- Размер учетной ставки сохранился на уровне 13%. Что является причиной такого решения?

- Да, 27 февраля 2023 года Правление Национального банка приняло решение о сохранении размера учетной ставки на уровне 13%.

Принятие решения по размеру учетной ставки Национального банка было основано на прогнозных оценках по инфляции, тенденций в экономике Кыргызской Республики, а также с учетом условий развития внешней экономической среды

С начала 2023 года потребительские цены выросли на 2,8% (по состоянию на 17 февраля), в годовом выражении инфляция составила 15,9%. Текущая инфляция показывает сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию и продолжение влияния вторичных эффектов ранее сложившихся факторов инфляции, которые в большинстве своем были обусловлены внешнеэкономическими условиями.

Хотелось бы отметить, что во внешней экономической среде неопределенность все еще сохраняется на высоком уровне. Изменение геополитической ситуации в мире продолжает оказывать влияние и на экономику нашей страны. Цены на мировых продовольственных и сырьевых рынках волатильны и остаются на повышенных уровнях, оказывая влияние на импортируемую инфляцию.

Что касается внутренних факторов, то повышение ряда администрируемых цен (тарифов) остаются, как и прежде, проинфляционными факторами.

В этих условиях, а также, принимая во внимание прогноз инфляции на среднесрочную перспективу, Национальный банк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 13%.

- Расскажите подробнее, как складывается в целом тенденция инфляции в Кыргызстане?

- Как я уже отметила, с начала текущего 2023 года инфляция составила 2,8% (по состоянию на 17 февраля), в годовом выражении инфляция составила 15,9%.

В разбивке по компонентам прирост цен с начала года на:
- пищевые продукты и безалкогольные напитки составил 3,8%
- алкогольные напитки, табачные изделия – 1,7%
- непродовольственные товары – 1,7%
- услуги – 2,1%.

В целом динамика инфляции в Кыргызстане в силу имеющейся структуры экономики и потребительской корзины подвержена, главным образом, воздействию влияния внешних факторов, таких как динамика цен на мировых товарно-сырьевых рынках, экономическая ситуация в основных торговых партнерах Кыргызской Республике и в регионе, а также ситуации на внешних финансовых рынках.

В этих условиях проводимый курс монетарной политики Национального банка по-прежнему направлен на снижение инфляции в КР до целевого показателя в среднесрочном периоде.

Экономическая активность в Кыргызстане повысилась, также восстанавливается внутренний спрос. Темп прироста реального ВВП по итогам января 2023 года составил 4,8%. Наибольший рост производства отмечен в секторах промышленности, услуг и сельском хозяйстве. Дополнительный стимулирующий эффект на повышение внутреннего потребления оказывают наращивание кредитной активности и повышение реальных заработных плат.

- Что было сделано для снижения инфляционного давления в стране?

- В целях ограничения инфляционного давления Национальный банк проводит денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание монетарной составляющей инфляции и минимизацию воздействия внешнеэкономических факторов.

В 2022 году было проведено 9 заседаний Правления по вопросу о размере учетной ставки Национального банка. С начала текущего года – 2 заседания Правления.

В 2022 году учетная ставка Национального банка была повышена с 8,00% до 14,00%, это позволило ограничить монетарные факторы инфляции и сдержать существенный рост инфляции.

28 ноября 2022 года, с учетом прогнозов инфляции в среднесрочной перспективе, принимая во внимание восстановительный импульс экономики, учётная ставка была снижена до 13,00%.

Наряду с изменением учетной ставки были скорректированы границы процентного коридора, устанавливаемого Национальным банком.

Осуществлялось регулирование уровня избыточной ликвидности в банковской системе посредством проведения операций на открытом рынке и размещения свободных ресурсов коммерческих банков на депозиты «овернайт» в Национальном банке.

Национальному банку удалось сохранить стабильную ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет своевременно предпринятых мер по сглаживанию резких колебаний обменного курса и минимизации неблагоприятных последствий и рисков влияния на финансовый рынок страны.

Планомерные действия со стороны Национального банка позволили повысить склонность населения к сберегательному поведению, усилив привлекательность финансовых активов в национальной валюте.

Принятые монетарные решения обусловили повышение ставок по сомовым депозитам, что позволило банковской системе нарастить ресурсную базу, а также нивелировать возможный переток свободных средств населения на валютный рынок, тем самым смягчив давление на обменный курс.

На сегодняшний день финансовой сектор сохраняет стабильность, банковская система продолжает оставаться устойчивой.

Комментарии

Оставить комментарий