• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Специалисты из Германии обучат свыше 100 сотрудников для работы в диализных центрах в КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Специалисты из Германии проведут обучение 110 медицинским сотрудникам по современным методам проведения процедур гемодиализа. Все специалисты, прошедшие подготовку, будут направлены в новые диализные центры в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше.

Центры будут работать по проекту государственно-частного партнерства, который реализуется международной компанией Fresenius Medical Care и Министерством здравоохранения Кыргызстана. В пресс-службе компании рассказали, что на днях ее специалисты совместно с представителями Минздрава посетили государственные медицинские учреждения в трех городах.

«Целью поездки являлась подготовка к строительству собственных клиник компании и передаче в ведение Fresenius Medical Care вопросов лечения значительной части больных хронической почечной недостаточностью с 1 июня текущего года», - пояснили в компании.

Делегация осмотрела государственные больницы, в том числе, диализный центр в Оше, Южный региональный национальный центр сердечно-сосудистой хирургии в Джалал-Абаде, и Национальный центр охраны материнства и детства, Национальный центр кардиологии и терапии, Чуйскую областную больницу и Национальный госпиталь в Бишкеке.

Эксперты компании обсудили с представителями Минздрава и персоналом медицинских центров конкретные механизмы перевода сотрудников и пациентов от государственных диализных отделений в центры немецкой компании, а также вопросы подготовки необходимых медицинских кадров.

«В рамках договоренностей уже до открытия клиник более 250 пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, будут проходить лечение у врачей компании. Результатом открытия диализных центров также станет появление в Кыргызстане около 110 дополнительных рабочих мест», - добавила в организации.

Уточняется, на первом этапе специалисты будут принимать пациентов в помещениях государственных медицинских учреждений. Лечение будет осуществляться на новом оборудовании и с помощью расходных материалов, предоставленных компанией. В последующем, по мере открытия новых диализных центров (двух в Бишкеке, одного в Джалал-Абаде и одного в Оше), прием пациентов будет проводиться в новых клиниках.

Справка: По данным Минздрава, в Кыргызстане сейчас насчитывается около 1100 пациентов, которые страдают от болезней хронической почечной недостаточности (ХПН). Эти данные включают в себя только пациентов, официально обратившихся к государству за поддержкой.

При этом вопрос обеспеченности больных ХПН диализными местами стоит достаточно остро. Отмечается, что решить эту проблему способны совместные усилия структур здравоохранения, общественных организаций и представителей социально ответственного бизнеса.

Так, 15 августа 2017 года между Министерством здравоохранения Кыргызстана и немецкой компанией Fresenius Medical Care было заключено соглашение об открытии в Кыргызстане центров по оказанию услуг гемодиализа. Данный проект стал первым в Кыргызстане, реализуемый по механизму государственно-частного партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий