• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Спецслужбы задержали боевика, создававшего ячейку и планировавшего теракт в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18 /Кабар/. Спецслужбы Кыргызстана предотвратили возможные теракты внутри страны. По информации ГКНБ, 19 июля в ходе контртеррористических мероприятий, задержан гражданин Кыргызстана Б.М.

По сведениям спецслужб, задержанный с 2016 года находился в составе бандформирования МТО, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии против правительственных войск.

В 2017 году, по указанию главарей, задержанный проникнул на территорию Кыргызстана для создания подпольной террористической ячейки из числа прибывших из зоны боевых действий в Сирии и осуществления «вооруженного джихада», с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки» и «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий