• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Спикер парламента Турции: Предстоящий визит Эрдогана в Кыргызстан придаст импульс развитию двусторонних отношений

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. По приглашению Председателя Комитета по международным делам Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Акиф Чагатай Кылыча 31 мая – 1 июня состоялся рабочий визит в Турцию делегации депутатов Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба МИД КР.

В состав делегации вошли председател Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Чингиз Айдарбеков («Альянс»), Нурланбек Шакиев («Ата-Журт Кыргызстан»), Лейла Лурова («Ынтымак»), Жылдыз Таалайбек кызы («Ишеним»), Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан»), Замирбек Мамасадыков («Ыйман Нуру») и Нурлан Азыгалиев («Элдик»).

Согласно сложившейся дипломатической практике, в начале делегация Жогорку Кенеша посетила Мавзолей основателя Турецкой Республики Кемаль Ататюрка и возложила венок.

Делегация Жогорку Кенеша встретилась с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентопом, подчеркнувшим историко-культурную общность и стратегический уровень сотрудничества между двумя странами.

«Спикер Шентоп отметил, что предстоящий официальный визит президента Эрдогана в Кыргызстан и проведение 6-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества придадут импульс в развитие двусторонних отношений», - сообщили в ЖК.

Как отмечается, наряду с обменом мнений по вопросам развития как двустороннего сотрудничества, в особенности в торгово-экономической сфере, так и партнерства на многосторонних площадках в части углубления межпарламентского взаимодействия, Стороны обсудили и подчеркнули значимость проведения в Кыргызстане в июне текущего года XI пленарной сессии Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА). Спикер Шентоп также подтвердил свое участие в данном мероприятии.

Также делегация Жогорку Кенеша провела переговоры с председателем Комитета по международным делам ВНСТ, заместителем главы парламентской группы партии Справедливости и Развития Акиф Чагатай Кылычем, главой Межпарламентской группы дружбы Кыргызстан-Турция Сабри Озтюрком, а также с представителями всех фракций турецкого парламента, в частности с Заместителем главы парламентской группы правящей партии Справедливости и Развития Йылмаз Тунч, с заместителем главы парламентской группы Республиканской Народной партии Энгин Озкоч, Заместителем главы парламентской группы партии Националистического Движения Эркан Акчай, главой парламентской группы «Хорошая партия» Исмаил Татлыоглу и заместителем главы парламентской группы Демократической партии Народов Мерал Даныш Бешташ.

На встречах стороны обсудили состояние и развитие политико-экономических, культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, сотрудничество в рамках парламентских организаций, в т.ч. по линии группы дружбы и фракций.

В рамках визита состоялись встречи делегации Жогорку Кенеша КР с главой Турецкого Агентства по сотрудничеству и развитию (ТИКА) Серкан Каяларом и Заместителем главы Союза торговых палат и товарных бирж Турции (ТОББ) Фаик Явузом.

Также делегация Жогорку Кенеша посетила посольство КР в Турции и памятник Манасу Великодушному на центральной площади муниципалитета Кечиорен г.Анкара, где состоялась встреча с Мэром муниципалитета Тургут Алтыноком.

Комментарии

Оставить комментарий