• 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы завоевали четыре «золота» на чемпионате по триатлону в Астане

Бишкек, 31 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанцы завоевали четыре «золота» и две «бронзы» на чемпионате Центральной Азии по триатлону, который прошел с 29 по 30 июля в Астане, сообщает федерация данного вида спорта.

Александр Требунский стал лучшим в возрастной категории 18-29 лет, Юлия Фернас заняла первое место в категории 30-39 лет и второе место в абсолютной категории. Андрей Ханадеев лидировал в возрастной категории 40-49 лет. Также Валерия Уварова в своей категории (в федерации не уточнили в какой именно категории - прим.) завоевала золотую медаль.

Айзада Тыналиева и Чынгыз Алканов стали обладателями серебряных медалей в категории 30-39 лет.

В турнире приняли участие более 100 спортсменов из 10 стран. Чемпионат состоял из трех этапов: плавание на дистанции 1,9 километра, велогонка на 90 километров и забег на 21 километр. В соревнованиях приняли участие 17 спортсменов из Кыргызстана.

Триатлон — вид спорта, представляющий собой спортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега, каждый из которых происходит из самостоятельного циклического вида спорта.

В последнее время триатлон активно набирает популярность в Кыргызстане, количество занимающихся им с каждым годом увеличивается.