• 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Спортсмены Кыргызстана завоевали 58 медалей на IV ВИК

Бишкек, 03.10.22. /Кабар/. Кыргызстан завоевал на IV Всемирных играх кочевников 58 медалей. Из них 16 золотых, 17 серебряных и 25 бронзовых. Об этом сообщила пресс-служба Департамента физической культуры и спорта.

Страну представили 148 спортсменов по 14 видам состязаний. От Кыргызстана в официальную программу соревнований вошли кок-бору и алыш (борьба на поясах). В обеих дисциплинах национального вида спорта отечественные спортсмены показали хорошие результаты. Сборная республики по кок бору обыграла команду Казахстана и со счетом 5:0 одержала разгромную победу. Кроме того, спортсмены завоевали серебро в финальных соревнованиях по кокпару, уступив сборной Казахстана одно очко. Игра завершилась со счетом 4:3.

Кыргызстанские борцы в поединках по борьбе на поясах завоевали 19 медалей.

III место – Исламбек Алик уулу, 100 кг.

Всего кыргызстанские спортсмены поборолись в состязаниях по еще по 6 видам борьбы и завоевали 10 медалей.