• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сравниваем, как выгоднее работать на рынке – по патенту или с ККМ?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21. /Кабар/. Государственная налоговая служба при Министерстве финансов напоминает, что с 1 июля 2021 года на территории Кыргызстана стало обязательным применение ККМ по новым стандартам. С указанной даты не подлежат применению старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени.

Кроме этого, Налоговая служба с сентября 2021 года реализует пилотный проект по применению новых моделей ККМ. В рамках проекта кассовые аппараты, а также их обслуживание предпринимателям предоставляются бесплатно.

К сожалению, обязательность применения ККМ по новым стандартам с 1 января 2022 года субъектами предпринимательства при поставке товаров, работ и услуг населению и пробитие чека, а также планируемая отмена применения ими патента вызвала негативную реакцию со стороны отдельных предпринимателей.

В связи с чем, ГНС считает необходимым разъяснить разницу между уплатой налогов по патенту и применением ККМ.

Государство предоставляет максимальные послабления субъектам, которые применяют ККМ при денежных расчетах. Так, если годовой товарооборот на территории страны не превышает 8 млн сомов, то он освобождается от уплаты налогов.

К примеру, возьмем предпринимателя, который работает на рынке и ежемесячно приобретает патент за 3 000 сомов и страховой полис за 807 сомов. Его годовой расход составляет 45 684 сом.

Если предприниматель выберет виртуальную (программную) ККМ, он скачивает ее бесплатно с Google Play Market и устанавливает на смартфон, планшет или ноутбук и начинает пробивать чеки. Расходы за годовое обслуживание такого аппарата составят порядка 3000 сомов. Также он уплачивает страховые взносы, сумма которых в год составит 9 684 сомов. Общая сумма расходов за год не превысит 12 684 сомов.

Таким образом, вместо ранее уплачиваемых 45684 сомов при пользовании патентом предприниматель уплачивает лишь 12684 сома, что позволит ему сэкономить 33000 сомов.

Как видим, выгода использования ККМ очевидна.

В настоящее время на территории КР применяются две модели ККМ – аппаратная и программная.

Аппаратная ККМ – привычный физический кассовый аппарат с дисплеем.

Программная ККМ – программный продукт или приложение, которое можно установить на компьютер, планшет или смартфон, и с функцией формирования и отправки электронного формата кассового чека. Достаточно бесплатно загрузить программу, приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям.

В числе преимуществ работы с ККМ – ощутимые выгоды для добросовестных налогоплательщиков, прозрачная фискальная система, благоприятная конкурентная среда, сокращение различных форм налогового контроля, защита прав потребителей.

Комментарии

Оставить комментарий