• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Среди школ Свердловского района Бишкека проходит неделя науки, техники и производства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Среди школ Свердловского района Бишкека стартанула неделя науки, техники и производства, сообщают в столичной мэрии.

По их данным, сегодня на базе школы № 52 состоялась торжественная церемония, приуроченная к старту недели.

«По доброй традиции торжество началось с выставки технического творчества, подготовленной воспитанниками центра детского творчества Свердловского района и учащимися СОШ № 52. Юные кружковцы ЦДТ подготовили демонстрацию новых моделей самолетов, ребята из студии «Чебер даркан» поразили мастерством изготовления национальных музыкальных инструментов, а студия «Мураскер» представила работы по техническому моделированию»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из тем школьной экспозиции стал объявленный президентом КР 2022 год -Год защиты горных систем и климатической устойчивости.

«Ребята мастерили модели, предметы интерьера и украшения из вторичного сырья и перерабатываемых бытовых отходов. Экспозиция так и называлась – «Вторая жизнь вещей». Фантазия и старание превращали коктейльные трубочки и лоскуты ткани в огромный корабль, а полиэтиленовые пакеты и бумажные салфетки – в роскошный букет. Ученики 4 «К» класса под руководством Кадыркуловой Н.У. даже устроили мастер-классы по цветоделию и конструированию для гостей»,- указали в муниципалитете.

Вместе с этим в столичной мэрии добавили, что на сцене создавать научно-техническую атмосферу ведущим помогали две Алисы: голосовой помощник и девочка из будущего. «Они рассказали гостям о научных и технических фантазиях писателей, ставших реальностью в наши дни, проверили – знают ли ребята биографии знаменитых учёных – физиков, подчеркнули важность учения, развития, творчества. В свою очередь, торжественность праздника обеспечили студийцы центра детского творчества – ансамбль комузистов «Азем», студия современного танца «Каухар» и воспитанница студии эстрадного вокала Нагима Озгорушова»,- пояснили городские власти.

Как известно, основная цель недели - популяризация научно-исследовательской и технической деятельности среди школьников, мотивация их к творчеству и постоянному поиску новых знаний.

Комментарии

Оставить комментарий