• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Срок модернизации пунктов пропуска в КР продлен до августа 2024 года – кабмин КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Срок модернизации пунктов пропуска Кыргызстана в связи с вступлением в Евразийский экономический союз продлен до августа 2024 года. Об этом на пресс-конференции, по предварительным итогам председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС, сообщил первый заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев.

По его словам, работы по 1-му этапу, а именно по модернизации и материально-техническому обустройству 7-ми пунктов пропуска, завершены. Комиссия ознакомлена и удовлетворена.

«В настоящее время мы приступили ко второму этапу, в рамках которого подписано Соглашение между РФ и Кыргызской Республикой о финансировании. Сейчас мы ждем остаточную сумму в размере 7 млн долларов США на завершение работ в данном направлении», - сказал он.

Напомним, в рамках договора о присоединении КР к ЕАЭС предусматривалось, что все пункты пропуска КР на таможенной границе ЕАЭС необходимо привести в соответствие с таможенными требованиями союза до 12 августа 2017 г. Ставилась задача переоснастить пропускные пункты на границах со странами, не входящими в ЕАЭС (Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном), установить там оборудование для ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, радиационного контроля и переносного оборудования для проведения таможенных проверок, включая досмотровую.

Комментарии

Оставить комментарий