• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США ожидают плодотворной совместной работы с народом КР и его избранными представителями в Жогорку Кенеше нового созыва

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.21 /Кабар/. Посольство США в КР обнародовало заявление о парламентских выборах 2021 года. В заявлении говорится следующее:

«Соединённые Штаты Америки поздравляют кыргызский народ с осуществлением своих демократических прав в ходе парламентских выборов 28 ноября. Мы высоко оцениваем работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по проведению упорядоченных выборов, несмотря на проблемы, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19 и условиями зимы в некоторых регионах страны, при этом отмечая технические и процедурные недочеты, в том числе при подсчете голосов и на начальных этапах подведения итогов.

Миссия наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметила в своем предварительном отчете, что избирательный процесс был в целом состязательным, несмотря на законодательные и иные препятствия для значимого участия избирателей. Мы призываем власти Кыргызстана провести прозрачное и своевременное расследование всех возможных процедурных нарушений и других отклонений от правил и принять меры к их устранению.

Соединённые Штаты Америки ожидают плодотворной совместной работы с народом Кыргызской Республики и его избранными представителями в Жогорку Кенеше нового созыва в деле сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая защиту основополагающих прав человека, укрепление демократических институтов, решение вопросов изменения климата и продвижение экономического процветания, регионального мира и безопасности».

Комментарии

Оставить комментарий