• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

США передали Кыргызстану еще почти 150 тыс. доз вакцины Pfizer

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.22 /Кабар/. 22 января США передали Кыргызстану еще 149,760 доз вакцин против COVID-19 компании Pfizer в рамках содействия в борьбе с пандемией, сообщили в посольстве США в КР.

Отмечается, что доставка вакцин организована через механизм COVAX, международной инициативы по поддержке равного доступа к вакцинам против COVID-19.

«Безопасные и эффективные вакцины дают нашей иммунной системе возможность противостоять тяжелому течению COVID. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать народ Кыргызской Республики вакцинами и финансированием, чтобы обеспечить их доступность для всех жителей страны», - отметила Временный поверенный в делах США Соната Коултер.

Как сообщили в посольстве, в общей сложности Соединенные Штаты передали Кыргызской Республике более 450 тыс. доз вакцины Pfizer против COVID-19 с октября 2021 года.

«Благодаря поддержке правительства США и других наших международных партнеров в Кыргызстане доступны вакцины всем желающим. Я призываю всех кыргызстанцев получить прививки как можно быстрее, чтобы обезопасить себя и близких от тяжелого течения болезни. Мировая практика показала, что вакцинация – один из самых эффективных методов борьбы с COVID-19», - отметил Бектурганов Улук-Бек, заместитель министра здравоохранения КР.

Согласно официальной статистике, более 40 тыс. человек полностью привиты вакциной американского производства Pfizer и более 62 тыс. кыргызстанцев получили одну дозу.

С начала пандемии США предоставили Кыргызской Республике более 9 млн долларов США для профилактики, диагностики и лечения COVID-19. Эти средства также были направлены на закупку средств индивидуальной защиты, модернизацию лабораторий и обучение медработников.

Комментарии

Оставить комментарий