• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Стартовала кампания по выдаче облачной цифровой электронной подписи на бесплатной основе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20. /Кабар/. Стартовала кампания по выдаче облачной цифровой электронной подписи на бесплатной основе, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР.

В рамках реализации задач, поставленных в концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан - 2019-2023» в КР стартовала кампания по выдаче сертификатов ключей проверки электронной подписи, сформированных посредством «облачных» технологий на безвозмездной основе. Кампания проводится согласно распоряжению правительства КР № 286-р от 20 августа 2020 года, которое было подписано премьер-министром Кубатбек Бороновым. Проведение кампании по бесплатной выдаче облачной цифровой электронной подписи (ОЦЭП) будет способствовать успешному развитию и внедрению цифровых платформ и сервисов, ориентированных на конечных пользователей. В рамках кампании, которая будет проводиться до 31 декабря 2021 года физические и юридические лица могут бесплатно получить ОЦЭП, срок действия которой будет 1 год.

ОЭЦП будет применяться в Единой системе идентификации и аутентификации «Түндүк» при работе с государственными автоматизированными системами.

Использование ОЦЭП позволяет идентифицировать получателей услуг, защищать информацию, передаваемую в онлайн режиме, подтверждать подлинность документов, давать возможность пользоваться электронными услугами государственных органов.

Электронную подпись можно приобрести в ЦОНах по всей стране, что касается граждан, которые находятся за пределами Кыргызстана, то они могут получить её во всех заграничных учреждениях.

Следует отметить, что для включения в списки избирателей для участия в выборах в Жогорку Кенеш гражданам КР, которые проживают или находятся за пределами страны, предоставляется возможность обращаться с заявлением по форме 2 с применением ОЭЦП через сервис «Кабинет избирателя» на портале избирателей https://tizme.gov.kg/.

Для получения ОЭЦП образцы документов можно посмотреть и скачать на сайте https://infocom.kg/ в разделе «Наш УЦ».

Комментарии

Оставить комментарий