• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Статья Президента РK Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18 /Кабар/. Информагентство «Казинформ» опубликовало статью Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь граней Великой степи».

СЕМЬ ГРАНЕЙ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ

Пространство - мера всех вещей, время - мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени - начинается национальная история. И это не просто красивый афоризм.

В самом деле, если задуматься об истории немецкого, итальянского или индийского народов, то вполне справедливо возникает вопрос о соотношении территории и великих достижений этих народов в ходе тысячелетней истории. Конечно, Древний Рим и современная Италия - это не одно и то же, но итальянцы заслуженно гордятся своими корнями. Древние готы и современные немцы также не являются одним и тем же народом, но все они часть огромного исторического наследия Германии. Древняя Индия с ее богатой полиэтничной культурой и современный индийский народ заслуженно рассматриваются как одна уникальная цивилизация, продолжающая свое развитие в непрерывном потоке истории.

И это правильный подход, позволяющий понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности.

История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по её отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы.

Во-первых, большинство протогосударственных объединений, о вкладе которых пойдёт ниже речь, образовались на территории Казахстана, став одним из элементов этногенеза казахской нации.

Во-вторых, те выдающиеся культурные достижения, о которых пойдет разговор, не были привнесены в степь, а в большинстве случаев родились именно на нашей земле и лишь затем распространилась на Запад и Восток, Север и Юг.

В-третьих, исторические находки последних десятилетий отчетливо подтверждают неразрывную связь наших предков с самыми передовыми технологическими новациями своего времени и позволяют по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории.

Наконец, названия некоторых казахских племён и родов на многие сотни лет старше этнонима «қазақ», что бесспорно свидетельствует о совершенно ином горизонте национальной истории, нежели предполагалось ранее. Европоцентристская точка зрения не позволяла увидеть того реального факта, что саки, гунны, прототюркские этнические группы были частью этногенеза нашей нации.

К тому же принципиально важно отметить, что речь идёт об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов, проживающих на нашей территории длительное время. Это наша общая история, вклад в которую внесли многие выдающиеся деятели разной этнической принадлежности.

Сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Однако он не должен сводиться лишь к избирательному и конъюнктурному освещению того или иного исторического события. Черное - неразлучный спутник белого. Вместе они образуют неповторимую цветовую гамму жизни, как отдельного человека, так и целых народов. В нашей истории было немало драматических моментов и трагедий, смертоносных войн и конфликтов, социально опасных экспериментов и политических катаклизмов. Мы не вправе забывать о них. Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности.

Вопрос не в том, чтобы показать своё величие за счёт принижения роли других народов. Главное, спокойно и объективно понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты.

Полностью статью президента Н.Назарбаева можно прочитать по ссылке: www.inform.kz/ru/stat-ya-prezidenta-respubliki-kazahstan-n-a-nazarbaeva-sem-graney-velikoy-stepi_a3462012

Комментарии

Оставить комментарий