• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сторона Текебаева подтвердила получение 1 млн долларов — свидетель Модин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Российский бизнесмен Леонид Маевский приезжал в Бишкек в 2010 году 5 раз. Об этом в ходе судебного процесса по делу лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева и экс-министра ЧС Дуйшона Чотонова, которые обвиняются в коррупции, сообщил российский бизнесмен Алексей Модин, который является одним из основных свидетелей обвинения.

По словам Модина, Маевский приезжал в середине мая, в конце июля, в конце августа, в конце сентября и в конце декабря в 2010 году.

«Деньги в размере 300 тыс долларов, предназначенные для Текебева, это был первый транш из 1 млн долларов. Маевский и Текебаев договорились, что Маевский получит внешнее управление в компании ЗАО «Альфа телеком» и проведет финансово-технический аудит. Оплата за это - 1 млн долларов. 300 тыс Маевский отдал мне в отеле «Хаятт» в Бишкеке и сказал, чтобы я хранил. После я передал их посреднику Маматкеримову в его офисе», - сказал он и добавил, что расписку ему не дали.

Второй транш в размере 700 тыс был передан текебаевской стороне уже без участия Модина, как он сам утверждает.

«Я тогда был в Москве и занимался восстановлением потерянных документов. Я связывался с Маматкеримовым и он подтвердил получение денег», - отметил Модин и добавил, что сторона Текебаева подтвердила получение 1 млн долларов.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Текебаева и Чотонова по результатам материалов ГКНБ. Они обвиняются по статьям – коррупция и мошенничество.

По данным главного надзорного органа, в ГКНБ КР с письменным заявлением о привлечении к ответственности Омурбека Текебаева обратился владелец ряда российских телекоммуникационных компаний, бизнесмен Леонид Маевский.

В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него один миллион долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для него ряда преференций при продаже сотовой компании «Мегаком». На первоначальном этапе политик допускает бизнесмена к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем способствует продажи ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 % от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Комментарии

Оставить комментарий