• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Страх быть украденными: Ассоль Молдокматова просит ужесточить наказание за «ала-качуу»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Как общество Кыргызстана справиться с такими кощунствами, как похищение невест и жестокое обращение с женщинами, на пресс-конференции в агентстве «Кабар» поделилась общественный деятель, телеведущая Ассоль Молдокматова.

По ее словам, в стране многие мужчины не считают женщин за людей и это унижение длится с прошлых веков, а смерть 19-летней Турдали кызы Бурулай в здании ОВД Жайыльского района, стал точкой кипения.

«Общественность Кыргызстана потрясена трагедией, произошедшей с Бурулай, которая скончалась 27 мая в результате полученных ножевых ранений. Этот вопиющий случай показывает, что женщины в Кыргызстане не защищены законом, и пора предпринять решительные меры, чтобы изменить ситуацию в корне. Практика похищения невест и насильственной женитьбы – пережиток прошлого, ведь завтра это может коснуться наших сестер и дочерей», - заметила Молдокматова.

В связи с этим несколько дней назад стартовала акция протеста против «Ала-качуу» и домашней тирании, а в эту субботу состоится шествие по этому поводу. На данный момент поступило 7 тыс. 257 писем от жертв насилия.

Психотерапевт Тамара Воронцова заметила, что белый цвет олицетворяет «чистоту» и поэтому он стал главным атрибутом акции.

«Мы надели белую одежду в память о тех девушках, которые уже никогда не наденут белые свадебные платья. С каждым годом насилие в семье усиливается не только физическое, но и психическое. Надо воспитывать наших мужчин»,- отметила она.

В семье, где существует насилие по отношению к женам, идет и в адрес детей, они совершают в будущем те же действия, что и их отцы. Психотерапевт призвала объединиться и не поддерживать данный факт.

Недавно Молдокматова узнала, что ее знакомая в течение 10-12 лет жила с нелюбимым человеком в Нарыне. Когда ее украли, ей было всего 17 лет, а через два месяца он ее избил, пробив череп. В восемнадцать девушка родила, после были попытки совершить суицид.

«Бороться в одиночку сложно. Мы обращаемся к вам, господин президент, с просьбой ужесточить уголовную ответственность за похищение невест, принуждение к браку, насилие – как физическое, так и моральное. Также оказать противодействие незаконным ранним бракам и совершению обряда «нике», посодействовать укреплению института семьи, где в приоритете будет уважительное отношение к матери, сестре, дочери, хранительнице очага», - обратилась с письмом к Сооронбаю Жээнбекову общественный деятель Ассоль Молдокматова.

Она предлагает создать институты семьи в укрепление уважительного отношения к слабому полу, где главными участниками должны быть непосредственно сами мужчины.

Подытожила речь актриса Назира Мамбетова, она поведала и о своем горьком опыте, когда ее похитили, но она не стала надевать платок в знак согласия и убежала от «феодального пережитка».

Комментарии

Оставить комментарий