• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Страны ЦА и Китай в 2018 году наторговали на $41,7 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.19 /Кабар/. Участники 7-го Форума сотрудничества КНР со странами Центральной Азии, который проходит в китайском городе Наньнин, выступили за развитие соединения суши и моря.

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Шен Юэюэ заявила на Форуме, что учитывая географическое расположение КНР, Центральной Азии, Кавказа и стран Азии, выгодно развивать наземное и сухопутное торгово-экономическое сотрудничество, сообщает агентство "Авеста".

«Только в прошлом году товарооборот между КНР и Центральной Азией составил 41,7 млрд. долларов США, при росте 15,9%. А за шесть месяцев 2019 года этот показатель увеличился на 9,6%, – констатировала Шен Юэюэ.

Другим важным направлением сотрудничества она назвала сферу образования, отметив, что количество студентов из стран Центральной Азии, обучающихся в китайских ВУЗах, достигло 30 тыс. человек

Участвующий на Форуме первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид отметил, что проект «Один пояс – один путь» имеет важное значение для Республики Таджикистан, не имеющей выхода к морю.

По словам Давлатали Саида, реализация данного проекта способствует развитию и открытию новых транспортных коридоров для транзита грузов

«Кроме того, региональное сотрудничество способствует созданию новых производственных мощностей, особенно в сфере легкой промышленности», – подчеркнул первый заместитель премьер-министра Таджикистана.

Давлатали Саид выступил за укрепление сотрудничества и кооперацию цифровой экономики.

Комментарии

Оставить комментарий