• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Страны ЦА все больше начали выступать с консолидированной позицией по вопросам региональной и глобальной повестки – Мирзиёев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Страны Центральной Азии все больше начали выступать с консолидированной позицией по вопросам региональной и глобальной повестки. Об этом сегодня сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на Второй консультативной встречи глав государств Центральной Азии в расширенном формате.

«Благодаря политической воле и практическим шагам мы выходим на более высокий уровень взаимодействия. Наша солидарность и актуальные усилия открыли широкие возможности для многопланового регионального сотрудничества. За короткий срок мы вместе смогли достичь реального прогресса. В частности, товарооборот Узбекистана со странами ЦА за последние два года вырос в более чем два раза. Число совместных предприятий выросло в более чем 4 раза. Совместно с нашими партнерами мы на пути завершения правового оформления границ. Обеспечили полноценную деятельность порядка 60 пунктов пропуска, отменили визы, расширяются деловые и межрегиональные контакты. Транспортное сообщение, культурно-гуманитарный обмен и множество других мероприятий», - сказал он.

Лидер Узбекистана подчеркнул, что во всем этом проявляется устойчивая тенденция усиления самостоятельной роли и ответственности государств ЦА за общее будущее.

Мирзиёев особо обратил внимание на то, что страны ЦА все больше начали выступать с консолидированной позицией по вопросам региональной и глобальной повестки. «Наши сближения и расширения сотрудничества в регионе – это востребованный и необратимый процесс», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий