• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Стратегическое партнёрство Кыргызстана и Узбекистана отвечает национальным интересам двух стран – посол И. Жунусов

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Исторические корни дружбы между кыргызскими и узбекскими народами уходять в далёкое прошло. За прошедший период дружба между государствами прошла всевозможные испытания и закалялась в ходе преодолений вызовов разного исторического периода. Сегодня оба народа отмечают всенародный праздник национальной независимости. В преддверии этих исторических событий Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане, проф. Ибрагим Жунусов любезно ответил на некоторые вопросы КНИА «Кабар».

- Какова на Ваш взгляд историческая значимость 30-летия независимости Кыргызстана?

- В текущем году Кыргызская Республика и Республика Узбекистан отмечают 30-летие независимости. Наши государства стремятся к дальнейшему расширению и углублению многогранных кыргызско-узбекских отношений, обеспечению своевременной и полной реализации достигнутых между нашими странами договоренностей. Стратегический характер двусторонних отношений Кыргызстана и Узбекистана отвечает жизненно важным и долгосрочным национальным интересам двух стран, а также будет служить ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Надо отметить, что за годы своей независимости Кыргызстан прошел нелегкий путь становления, испытал непростые экономические, социальные и политические потрясения. Эти годы изменили нас, они сделали нас сильнее. Наш многонациональный народ, который ценит единство и дружбу, умеет сплотиться в единый кулак в трудные времена. Способность к объединению перед трудностями приходила на помощь нашему народу на протяжении всей нашей многовековой истории, позволяя вставать на ноги каждый раз и двигаться вперед.

Сейчас Кыргызстан становится страной комфортной для проживания и для ведения бизнеса. Поставлена задача сделать страну раем для предпринимателей и инвесторов. Для этого проведены реформы, в том числе и конституционные. Резко сокращено количество проверяющих структур. Именно это в ближайшие два-три года обеспечит резкий рост в экономике страны. В стране ведется настоящая и системная борьба с коррупцией, проходит чистка органов государственного управления от этого зла, особенно в высших эшелонах власти. Кыргызстан добился больших успехов во внешней политике.

Сегодня мы ведем диалог на равных со всеми иностранными партнерами. Выстраивая свою внешнеполитическую независимость, мы исходим из позиций защиты исключительно национальных интересов. И при этом мы отдаем особый приоритет соседним странам. Наши границы постепенно становятся воротами дружбы и добрососедства.

- Как Вы оцениваете состояние сотрудничества двух стран на настоящий момент?

- Проведя анализ межгосударственных взаимоотношений за последний период, можно отметить, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему всестороннему укреплению сотрудничества с Узбекистаном. В настоящее время существует глубокая заинтересованность в развитии системного политического диалога, которое в свою очередь позволит двум странам достичь конкретных результатов в решении имеющихся актуальных вопросов.

Текущая политическая обстановка способствует стабильному, открытому и динамичному развитию партнерских отношений на основе дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Как известно нас связывает многовековая историческая и культурная общность народов двух стран. Кыргызстан придает большое значение укреплению сотрудничества с Узбекистаном и государствами Центральной Азии. Наше региональное взаимодействие является ключевым фактором развития как региона в целом, так и каждого государства Центральной Азии в отдельности.

Кыргызстан традиционно выступает за развитие региональных связей в духе доверия и открытости, а дальнейшее укрепление и углубление взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном и ближайшими соседними государствами является приоритетом внешней политики нашей страны. Мы убеждены, что наши торгово-экономическое, энергетическое, транспортное и иные виды взаимодействия, являются прочной основой обеспечения стабильности и безопасности.

Ведь решение задач обеспечения устойчивого развития и безопасности напрямую зависит от уровня взаимопонимания и эффективности сотрудничества между странами Центральной Азии. Для этого необходимо принимать системные и долгосрочные меры по комплексному развитию всех ключевых сфер, важная роль среди которых отводится развитию транспортно-логистической, энергетической и торговой взаимосвязанности в регионе.

Как известно, в начале текущего года по приглашению Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева 11–12 марта 2021 года состоялся государственный визит Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Республику Узбекистан. В ходе плодотворных переговоров, прошедших в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере, наши главы государств дали высокую оценку современному уровню отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно - коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях.

По итогам переговоров президенты двух стран подписали и приняли Совместное заявление, в котором отмечена плодотворность переговоров, прошедших в открытой, дружественной и конструктивной атмосфере. Всего в рамках визита было подписано 23 документа, охватывающих практически все направления многогранного кыргызско-узбекского партнерства. В их числе План практических мер по расширению и углублению промышленной кооперации, документы о взаимных поставках электроэнергии и сотрудничестве в области строительства в Кыргызстане объектов гидроэнергетики. «Дорожные карты» по дальнейшему расширению сотрудничества между приграничными областями, которые, несомненно, послужат укреплению межрегионального сотрудничества.

Важно отметить, что данный визит поспособствовал достижению важного результата - созданию Кыргызско-Узбекского делового совета, который станет новой платформой для углубления экономического партнерства и создаст возможности по налаживанию прямых связей между кыргызскими и узбекскими предпринимателями в развитии приграничной торговли. Первое заседание этого совета состоялось в рамках кыргызско-узбекского бизнес-форума, состоявшегося в городе Ташкент, где была достигнута договорённость совместной реализации проектов в рамках Плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества в сфере промышленной кооперации, предусматривающий реализацию почти 60 совместных проектов на сумму более 550,4 млн долларов США, а по итогам бизнес форума же были подписаны 15 контрактов на сумму 127,6 млн. долларов США.

Этот госвизит положил начало целому ряду двусторонних мероприятий. В целях реализации ранее достигнутых договоренностей на уровне глав государств 26 марта 2021 г. в городе Ташкент состоялось очередное 9-е заседание кыргызско-узбекской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству под председательством Глав Правительств Кыргызстана и Узбекистана.

По итогам МПК был подписан протокол, где стороны договорились поддерживать благоприятные условия для осуществления экспорта продукции, подлежащей ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю, в частности плодоовощной продукции, на рынках двух стран.

Культурно-гуманитарные же связи между странами, как известно, всегда носили интенсивный характер. Этому, как правило, способствует историческая близость наших стран, общность богатых многовековых традиций и традиционная дружба между нашими народами. Безусловно, пандемия повлияла на интенсивность культурно-гуманитарных обменов. Однако, несмотря на возникшие ограничения, в культурно-гуманитарной сфере за текущий год удалось подписать ряд важных соглашений и планов, был осуществлен ряд визитов деятелей искусства и культуры Кыргызстана в Узбекистан, с большим успехом прошло открытие выездной выставки известного музей города Ош - Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» в музее-заповеднике «Ичан-кала» города Хива. В сфере образования, к примеру, узбекская сторона в текущем году выделила 100 грантовых мест для нашей талантливой молодежи для обучения в вузах Узбекистана.

Можно с уверенностью отметить, что итоги недавнего государственного визита открыли новую страницу в отношениях двух стран и всецело послужат укреплению всестороннего и взаимовыгодного стратегического сотрудничества между нашими государствами.

- Какие перспективы имеются у дальнейшего развития кыргызско-узбекского сотрудничества?

- Как я уже упомянул, в начале текущего года по приглашению Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева 11–12 марта 2021 года состоялся государственный визит Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Республику Узбекистан. Этот визит стал поистине знаковым и заложил основу новым договоренностям. Так, перед нами сейчас стоит задача по увеличению товарооборота до 1 млрд долл. США (с перспективой выхода на $2 млрд) и устранению всех барьеров, усилению кооперации между предприятиями и объектами бизнеса, созданию Кыргызско-Узбекского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 200 млн долларов США, эффективному использованию транспортного потенциала двух стран, сотрудничеству в сфере водопользования и энергетики, пограничным вопросам и т.д.

В этом контексте предпринимаются меры по улучшению транспортно-логистической инфраструктуры, продвижению мультимодальных перевозок транспортного коридора «Кашгар-Иркештам-Ош-Андижан-Ташкент». Ведется работа по созданию новых логистических центров в приграничных областях двух государств.

В данное время осуществляются также переговоры в рамках реализации Соглашения по строительству Камбаратинской ГЭС–1, подписанного в ходе государственного визита Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова в Республику Узбекистан, а также по открытию совместного Кыргызско-Узбекского гидропроектного института на территории Кыргызстана в целях реализации новых генерирующих мощностей ввиду имеющегося водно-энергетического потенциала Кыргызской Республики.

Также необходимо упомянуть о проекте строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Его успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал всего региона, которая как мост соединит между собой Европу и Азию.

ИАЦ «Кабар», Ташкент,
Толонбай Курбанов
20 августа 2021 г.

Комментарии

Оставить комментарий