• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Стратегия совершенствования избирательной системы будет внесена на рассмотрение Совбеза – Эсеналиев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Стратегия совершенствования избирательного законодательства будет завершена к 1 июля и рассмотрена на заседании Совета безопасности. Об этом журналистам во время презентации проекта стратегии совершенствования избирательного законодательства КР сообщил первый заместитель руководителя аппарата президента Досалы Эсеналиев.

По его словам, стратегия, после закрепления Совбезом, будет преобразована в законопроекты.

Эсеналиев рассказал, что избирательная система должна развиваться.

«Прошедшие выборы показали, что появились новые возможности. Есть технические и правовые возможности. Но мы увидели недостатки. Мы изначально говорили, что парламентская система основа политической системы. А для его развития нужно, чтобы выборы прошли прозрачно и конкурентоспособно», - сказал он.

Также замглавы аппарата президента отметил, что сейчас в активной дискуссии обсуждается вопрос введения обязательного наличия высшего образования для депутатов местных кенешей.

«Это обсуждается на дискуссиях. Одни говорят, что у всех депутатов должно быть высшее образование, чтобы повысить уровень кенешей. Другие же недоумевают, что будет с теми, кто не имеет высшего образования, получается, мы можем ограничить их права. Поэтому в обязанности рабочей группы входит работа по уточнению», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий