• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Студенты из Индии, жаловавшиеся на вымогательство в вузе, сами могут стать фигурантами дела

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Студенты из Индии, которые жаловались на вымогательство в Международном университете науки и бизнеса, сами могут стать фигурантами дела. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал заместитель председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР Эмиль Жамгырчиев.

Напомним, ранее студенты из Индии на пресс-конференции в Бишкеке пожаловались на вымогательство в Международном университете науки и бизнеса, где они обучались. По их словам, учредитель вуза «Н.А.» взял с каждого студента по 2 тыс. 900 долларов США, а позже их отчислили. Студенты просили разобраться в их ситуации и написали 22 заявления в ГСБЭП. Позже в Минобразования КР заявили, что вуз, где вымогали деньги со студентов из Индии, лишили лицензии.

Как разъяснил Жамгырчиев, студенты из Индии изначально написали заявление в отношении старосты, который собирал деньги и передавал их руководителю учебного заведения, где в итоге дается юридическая оценка и возбуждается дело по факту мошенничества. «В это время заявитель пропадает, дается следственное поручение, их ищут, не могут найти, а другие отказываются давать показания. На прошлой недели они снова появились, оказывается посредник, не был гражданином Индии, не он собирал деньги, а учредитель вуза Асаналиев», - отметил Жамгырчиев, сообщив, что в ходе следствия иностранные граждане не смогли подтвердить факт передачи средств.

Зампредседатель добавил, что «в данный момент проводятся очные ставки», идут следственные допросы, параллельно ведется проверка деятельности проректора, каким образом он получил лицензию, почему отозвали и сколько студентов он привлек.

«Мы на этом не ограничиваемся, проверяем, кто собирал и сколько. Мы полноценно и объективно проверяем данный факт. То, что студенты давали деньги тоже трактуется, как дача взятки, поэтому к ним тоже есть вопросы», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий