• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Студенты из КНУ собрали три тонны мусора в ущелье Кегеты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19 /Кабар/. В Кыргызстане более 100 студентов приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе «Союза охраны природы Германии (NABU)» в КР.

Мероприятие прошло под лозунгом «Обязанность каждого из нас - сохранять природу и окружающую среду».

Ребята из Кыргызского Национального университета имени Баласагына провели уборку на территории ущелья Кегеты, после чего состоялось подведение итогов творческого конкурса «Охрана окружающей среды глазами подрастающего поколения».

В NABU отмечают, что в конкурсе, помимо рисунка, было необходимо написать сочинение-размышление об одной из кыргызских пословиц и поговорок, связанных с темой природы и ее богатствах.

«Одна из победительниц конкурса Юлия Рачекова с воодушевлением рассказала о красоте Кегетинского ущелья, на базе которой уже вторую неделю студенты проходят полевую исследовательскую практику, посетовала на мусор, оставляемый отдыхающими на лоне природы. Ведь за время 2- х часовой уборки заповедной территории было собрано почти три тонны мусора!» - делится руководитель NABU-Кыргызстан Толкунбек Асыкулов.

Он добавил, что местность Кегеты, являющаяся ареалом обитания снежного барса, была выбрана неслучайно. В перспективе планируется и установка фотоловушек на территории данного ущелья.

На акции специалисты отдела мониторинга показали студентам мастер-класс по установке фотоловушек и роли данных фоторегистрирующих устройств в деле защиты животных.

Комментарии

Оставить комментарий