• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Студенты разработают модель ЕАЭС будущего

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 14.12.17. /Кабар/. «Наша задача состоит в том, чтобы не просто обеспечивать углубление интеграционных процессов в тех рамках, которые закреплены Договором о ЕАЭС, но и представлять нашим странам правильную картину того, что происходит на нашем едином экономическом пространстве», – заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на открытии Третьей международной деловой игры «Модель ЕАЭС» в Высшей школе экономики, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По мнению Тиграна Саркисяна, Евразийский экономический союз сегодня – второе по глубине интеграционных процессов региональное объединение в мире.

Председатель Коллегии ЕЭК обратил особое внимание участников деловой игры на особенности и ключевые элементы, которые лежат в основе модели ЕАЭС – цели и задачи интеграции, систему органов управления и принципы принятия решений, полномочия и инструменты. Также Тигран Саркисян напомнил студентам об истории интеграционных процессов в мире, на евразийском континенте и глобальных тенденциях, обратив внимание на формирование устойчивого тренда – «глокализации» или глобальной локализации. По его мнению, ЕАЭС является примером такого движения к глобализации через регионализацию.

Мощнейшим катализатором интеграции, уверен Тигран Саркисян, выступает цифровая трансформация всех сторон жизни общества. Формирование универсальных торговых онлайн-площадок и цифровых межрегиональных платформ, внедрение распределенных систем создания продукта и управления процессами, «Индустрия 4.0» – эти и многие другие инновации в корне меняют саму реальность и экономические отношения, в том числе.

Одной из важнейших задач Комиссии Тигран Саркисян считает устранение препятствий на общем экономическом пространстве ЕАЭС. «Сегодня очень важно проводить согласованные политики по всем направлениям деятельности, число таких сфер и степень согласованности должно увеличиваться, а механизмы сотрудничества – быть оперативными и эффективными», – уверен Председатель Коллегии ЕЭК.

Декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов отметил, что сегодня мир вступил в новый этап своего развития, в котором коренным образом меняется место и роль Европы и Азии. По его мнению, множество культур в ЕАЭС – важное преимущество, которое «обеспечивает возможность более легкого встраивания в этот новый мир».

В заключение Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что деловая игра «Модель ЕАЭС» – удачный формат, позволяющий молодым людям изучать принципы управления и деятельности ЕАЭС в активной форме, примеряя на себя роль будущих лидеров евразийской интеграции.

Комментарии

Оставить комментарий