• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Суд по делу сторонников Садыра Жапарова перенесен на 7 июля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 июля /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу сторонников задержанного экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова, которые устроили беспорядки у здания Госкомитета нацбезопасности во время митинга в его поддержку.

В качестве свидетеля суд допросил сотрудников МВД, дежуривших у здания ГКНБ в день митинга.

Милиционеры опознали обвиняемых как участников беспорядков в день митинга, среди которых сын Садыра Жапарова - Рустам.

После чего, судья Первомайского суда Марат Сыдыков заявил, что у него есть другие процессы и отложил рассмотрение процесса на 7 июля.

Стоит отметить, что в этом же здании в 14.00 начался процесс по делу самого Садыра Жапарова.

Напомним, Садыра Жапарова задержали 25 марта. Он был доставлен в ГКНБ. Спецслужбы сообщили, что он задержан в рамках уголовного дела, связанного с акцией протеста в Караколе 7 октября 2013 года. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 227, 341, 113 и 234 (угроза убийства, захват заложника, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.

26 марта Жапарову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до конца срока следствия с содержанием в СИЗО-1 Бишкека. 24 апреля года постановлением Первомайского районного суда срок содержания под стражей продлен до 28 мая 2017 года.

После задержания Жапарова 25 марта его сторонники организовали митинг в поддержку политика. Однако акция переросла в беспорядки. Более агрессивные были задержаны. Всего перед судом предстали 12 человек.

Комментарии

Оставить комментарий