• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Суд в Нью-Йорке отказал «Центерре» в наложении санкции и штрафа на Кыргызстан

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В суде г. Нью-Йорк 15 сентября состоялось слушание по рассмотрению ходатайств компании «Центерра», в том числе по наложению санкций на Кыргызскую Республику в размере 1 млн долларов США в день.

Как сообщает компания «Кумтор голд компании», суд отклонил аргументы и ходатайство «Центерры» о наложении санкций на Кыргызстан на том основании, что юрисдикция суда оспаривается кыргызской стороной в рамках рассмотрения апелляции, также суд не обладал подтвержденной персональной юрисдикцией над Кыргызстаном, и ни одно из заявленных действий не нарушает в настоящее время предыдущий приказ суда об «автоматическом приостановлении».

По ходатайству о наложении санкций суд постановил, что ни одно из действий Кыргызской Республики не являлось нарушением автоматического приостановления, т.к. продление временного внешнего управления было продолжением статус-кво, отсрочка и запрос документов судами КР не являлись решениями по существу дела, а уголовные расследования подпадают под соответствующие исключения, и утверждения о возможной денонсаций соглашений не переросли в реальные практические нарушения автоматического приостановления, введенного ранее судом г. Нью-Йорк.

Комментарии

Оставить комментарий