• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Судебная власть в новой Конституции более независимая – эксперт Асель Абакирова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На прошедшем в январе референдуме кыргызстанцы большинством голосов выбрали президентскую форму правления. 6 февраля на сайте Жогорку Кенеша был опубликован новый проект Конституции. Основной закон разрабатывался с осени прошлого года конституционным совещанием. Как сообщила член КС, кандидат юридических наук Асель Абакирова по новой Конституции судебная ветвь власти стала более независимой, так как теперь она самостоятельно разрабатывает свой бюджет.

«Для укрепления вертикали власти на сегодняшний день председатели Верховного и Конституционного судов назначаются президентом с согласия Жогорку Кенеша. Председатели местных судов назначаются по представлению торага Конституционного и Верховного судов. Это сделано для проведения единой государственной политики, в том числе в судебной власти. Самое главное, что для обеспечения независимости судебной власти мы прежде всего должны говорить о финансовой самостоятельности и самостоятельности в отборе судей. Вот отбором судей сейчас будет заниматься Совет по делам правосудия. Состав Совета по делам правосудия состоит, прежде всего, из судей. Две трети состава Совета теперь будут назначаться из действующих судей, а оставшаяся одна третья часть будет назначаться по представительству президента, Народного курултая, Жогорку Кенеша и юридической общественностью», - рассказала эксперт.

Абакирова добавила, что согласно новому проекту Конституции, бюджет судебной системы разрабатывается судебной властью самостоятельно. «Если мы помним, то в Конституции 2010 года бюджет судебной системы должен был согласовываться с исполнительной властью, затем только вноситься в республиканский бюджет. Для обеспечения независимости, на сегодняшний день, бюджет судебной системы разрабатывается судебной властью самостоятельно», - сообщила эксперт.

Кандидат юридических наук сообщила о создании Конституционного суда, который как отдельный орган, будет осуществлять конституционное судопроизводство и конституционный контроль. «Это требование не только времени, это скорее дань общемировой традиции создания отдельного конституционного суда», - заключила Абакирова.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий