• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Суйунбек Касмамбетов: Имя Тологона Касымбекова будет вписано золотыми буквами в историю нашей страны

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.21 /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов сегодня, 27 октября, принял участие в торжественном мероприятии по случаю 90-летия Тологона Касымбекова, сообщили в пресс-службе администрации президента КР.

В своей приветственной речи Госсекретарь отметил, что великий писатель и исторический романист Тологон Касымбеков оставил неизгладимый след в истории литературы, культуры и искусства кыргызского народа, создав гениальные исторические произведения во второй половине XX века, несмотря на давление советской идеологии.

«Благодаря своим творческим способностям и острому перу великий писатель смог четко и точно описать трудовой путь великих кыргызстанцев. Он умело использовал оригинальные кыргызские слова», - сказал он, добавив, что Тологон Касымбеков внес новшества в исторический жанр кыргызской литературы, чем заслужил почетное звание писателя-патриота.

Госсекретарь подчеркнул, что рассказы и романы писателя вызывали большой резонанс и бурную дискуссию в обществе. Его исторический роман «Сломанный меч» стал предметом многих научных, исторических и публицистических исследований.

Как напомнил Суйунбек Касмамбетов, помимо писательской карьеры, Тологон Касымбеков был депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с 1990 по 1994 год, председателем Международной комиссии по языку, культуре и образованию и председателем Союза писателей Кыргызской Республики.

«Он был высоко оценен публикой и писателями, как выдающийся прозаик и общественный деятель. В его произведениях на богатом кыргызском языке представлены важные события, составляющие ядро кыргызской литературы, культуры, искусства, истории и науки», - сказал Госсекретарь.

В заключение он отметил, что шедевры Тологона Касымбекова станут классикой со своим смыслом, содержанием, актуальностью и будут жить вечно в нашем обществе.

«Яркий образ нашего великого писателя, его творчество для народа, его имя будет вписано в истории нашей страны золотыми буквами!» - заключил Касмамбетов.

Комментарии

Оставить комментарий