• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Госсекретарь КР принял министра информации и общественного развития Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.23. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов сегодня встретился с министром информации и общественного развития Казахстана Дарханом Кыдырали.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о путях развития кыргызско-казахстанского многостороннего сотрудничества, культурно-гуманитарных связей.

Госсекретарь отметил многовековое единство и дружбу народов Кыргызстана и Казахстана.

Суйунбек Касмамбетов подчеркнул, что в прошлом году между двумя странами на высоком организационном уровне прошли мероприятия государственного значения.

Так, в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан в мае 2022 года был организован ряд культурных мероприятий, направленных на активизацию двустороннего сотрудничества.

Дни культуры Кыргызстана прошли в Казахстане - Астане. В Кыргызстане по случаю 175-летия классика казахского народа Абая Кунанбая уулу в учебных заведениях прошли научно-практические конференции, изданы научные исследования с целью распространения его литературного наследия. В общеобразовательных учреждениях прошли специальные уроки, посвященные творчеству титанов казахской литературы Мухтара Ауэзова и Жамбыла Жабаева. Он напомнил, что в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области открыт дом-музей казахского писателя Мухтара Ауэзова.

Государственный секретарь отметил, что международный форум кыргызско-казахстанской интеллигенции, который состоится сегодня по случаю 95-летия кыргызского народного писателя Чингиза Айтматова, имеет историческое значение.

Он сказал, что сегодняшняя встреча станет предпосылкой для дальнейшего углубления развития двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий