• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Султанбаев прокомментировал обращение сенаторов США по поводу якобы давления на СМИ в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.23. /Кабар/. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал обращение двух сенаторов США к Садыру Жапарову якобы из-за давления на СМИ в стране.

По его словам, сегодня из средств массовой информации стало известно, что два сенатора США направили обращение президенту Жапарову относительно ситуации вокруг «Азаттык медиа», где выражается обеспокоенность якобы давлением на свободу слова в стране.

"Отмечается, что это якобы нарушает международные нормы в отношении свободы слова и печати и гарантии, данные Конституцией страны.

Хотелось бы напомнить, что решение о приостановлении хостинг-провайдером работы сайта «Азаттык медиа» на 2 месяца принято Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики в связи с распространением недостоверной информации о событиях 14-17 сентября 2022 года в Баткенской области",- написал он.

Султанбаев отмечает, что до принятия данного решения, Министерство несколько раз направляло письменные уведомления редакции «Азаттык медиа».

"Пользуясь своим правом в соответствии с действующим законодательством работа сайта была приостановлена.

То есть это не было умышленной мерой, а реагированием на нарушение действующего законодательства страны, запрещающим распространение недостоверной информации.

Кыргызстан является свободной, демократической страной где есть все условия для полноценного функционирования независимых медиа.

Еще раз повторюсь, единственным требованием ко всем является неукоснительное соблюдение действующего законодательства", - заявил пресс-секретарь главы государства.

Комментарии

Оставить комментарий