• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сурок Фил из Пенсильвании предсказал раннюю весну

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Сурок Фил из городка Панксатони в штате Пенсильвания предсказал, что весна в этом году наступит рано.

ТАСС пишет, что пятикилограммовый сурок был извлечен рано утром из своей норы на холме Гобблер-Ноб. Согласно народному поверью, если сурок пугается своей тени и прячется в нору, то зима продлится еще полтора месяца. Если же погода облачная и Фил не видит своей тени, то ожидается ранний приход весны.

«Так как тени нет, весна наступит рано», - провозгласил один из представителей «Клуба сурка», традиционно выступая в цилиндре и смокинге от лица Фила и обращаясь к нескольким тысячам человек, собравшимся по такому случаю в Панксатони. Согласно трансляции, которая велась на сайте клуба, утром в воскресенье в городке шел снег, температура воздуха была чуть выше нуля.

Как сообщила исполнительный директор «Клуба сурка» Кэти Дональд, право огласить прогноз предоставлено Биллу Дилли - президенту так называемого Внутреннего круга, объединяющего тех местных жителей, кто на протяжении многих лет сохраняет эту традицию. Для участия в подъеме на холм Гобблер-Ноб, откуда сурку удобнее всего «делать прогноз», съезжаются более 20 тыс. туристов.

Традиция определять приход весны, наблюдая за поведением грызуна, пришла в Северную Америку вместе с иммигрантами из Германии. Роль предсказателя погоды в Германии в XIX веке выполнял барсук. В штате Пенсильвания барсуков нет, поэтому переселенцы возложили эту задачу на сурка, полный титул которого – «Панксатони Фил, провидец из провидцев, мудрейший из мудрецов, величайший из предсказателей, полномочный провозвестник погоды».

По данным интернет-портала Penn.live, первым идею отмечать День сурка выдвинул в 1886 году издатель местной газеты «Панксатони спирит», а в 1899 году в городке был создан «Клуб сурка». После этого ежегодное паломничество на Гобблер-Ноб, где расположена «официальная резиденция» предсказателя, не прекращалось. По данным Национальных центров информации об окружающей среде США, за последние десять лет прогнозы Фила сбылись в 40% случаев: в 2011, 2013, 2014 и 2016 годах. В общей сложности сурок делал прогноз в 134-й раз.

Комментарии

Оставить комментарий