• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Сыдыков: Председательство в ЕАЭС необходимо использовать максимально

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.22 /Кабар/. Минувший год показал, что экономика постепенно начинает возвращаться к допандемическим показателям и 2022 год будет важным в восстановлении процессов, как внутренних, так и внешних. Кроме того, пандемия продемонстрировала то, как важно налаживать внешние связи. Перспектив в международном сотрудничестве у республики много, но удастся ли все их реализовать? Этот вопрос решили обсудить эксперты в ходе круглого стола «Внешнеполитические перспективы и вызовы КР в 2022 году», который был организован Общественным фондом «Евразиялык муун» (Евразийское поколение).

Эксперт по международному сотрудничеству Данияр Сыдыков отметил, что в контексте председательства ЕАЭС нужно использовать эту возможность максимально. Он также считает, что необходимо требовать реализации правила 4-х свобод, добавив, что хорошо, что президент отметил, что необходимо усиливать судебную структуру.

«Хочется сказать, что полномочия ЕЭК необходимо усиливать. Комиссия должна иметь возможность оказывать влияния на те случаи, где ущемляются права. Мы являемся зависимым государством, Казахстан для нас является воротами. В этом случае председательство - это уникальная возможность. Я согласен, что подход в мобильности является достаточно эффективным. Упор на зеленую экономику - наш реальный шанс выйти на конкретные результаты. Тем более, что весь мир работает в том же русле. Мы должны действовать в практической плоскости», - поделился эксперт.

Сыдыков добавил, что есть все возможности, чтобы начать практическую реализацию проектов и отбросить политические амбиции. Специалист отметил, что важно продолжать многовекторную политику.

«Предсказуемость и последовательность внешней политики - одна из основных частей. Мы должны играть по честным правилам со своими партнерами. Мы должны усилить и развивать отношения с союзниками в Центральной Азии», - добавил специалист.

Комментарии

Оставить комментарий