• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Нацнергохолдинге назвали основные причины смога над Бишкеком

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Над Бишкеком стоит слой загрязненного воздуха, мнение пользователей социальных сетей разделились, кто-то считает, что причиной этому является большое количество автотранспорта, другие же считают, что смог из-за работы ТЭЦ.

Но, Национальный энергохолдинг опровергают как первое, так и второе предположение.

«Первое в зимний период маловероятно, а второе исключается, тем что, после модернизации, на ТЭЦ используются новые современные фильтры очистки дыма. И закреплено это положительным заключением государственной экологической экспертизы Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства», - приводится в сообщении.

Согласно их информации, основной причиной загрязнения воздуха является массовое сжигание угля в частном секторе и большое количество выхлопных газов в воздухе.

«Ведь всем хорошо известны масштабы расширения города, какое количество новостроек сейчас существует и влияние которых на атмосферный воздух пока никак не мониторят», – считают в энергохолдине.

Ранее премьер-министр Сапар Исаков поручил председателю правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбеку Калиеву проработать вопрос по минимизации выброса в атмосферу золы и твердых частиц на ТЭЦ города Бишкек.

Исаков отметил, что в последнее время жители столицы справедливо жалуются на высокий уровень загрязнения воздуха в Бишкеке. В этой связи необходимо принять соответствующие меры, чтобы изменить эту ситуацию.

Комментарии

Оставить комментарий