• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан и Египет намерены проводить регулярные встречи двусторонней межправкомиссии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.22 /Кабар/. Необходимость проведения регулярных встреч на полях Таджикско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству как эффективной площадки для обсуждения вопросов расширения двустороннего сотрудничества, определения новых перспективных направлений отношений двух стран и увеличения объема товарооборота за счет имеющихся возможностей и ресурсов была подчеркнута в ходе встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Арабской Республики Египет Абдулфаттахом Ас-Сиси, сообщает агентство "Ховар".

Лидеры Таджикистана и Египта сначала в формате «тет-а-тет», а затем и в расширенном составе с участием делегаций обсудили сотрудничество двух стран в самых разных сферах.

Как отметил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на пресс-конференции по итогам переговоров, стороны посчитали важной роль межпарламентских связей на пути расширения всеохватного двустороннего сотрудничества, высказались за активизацию обоюдного сотрудничества в сферах промышленности и инвестиций, здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, добычи полезных ископаемых, туризма, культуры, а также деятельности в свободных экономических зонах.

Главы государств выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в вопросах региональной безопасности, в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, киберпреступностью, транснациональной организованной преступностью и другими угрозами, представляющими опасность международной и региональной стабильности.

Комментарии

Оставить комментарий