• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Таджикистан и Китай развивают экономическое сотрудничество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19 /Кабар/. Посол Таджикистана в Китайской Народной Республике Парвиз Давлатзода провел встречу с Генеральным секретарем Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Цзенвэй, сообщает агентство "Авеста".

В ходе встречи были обсуждены комплекс вопросов об привлечении китайских инвестиций в развитие экономики Таджикистана, в том числе развитие инфраструктуры туристической отрасли, переработка аграрной продукции, а также установление и укрепление дальнейшего сотрудничества Ассоциации с соответствующими структурами РТ.

Эксперты отмечают, что горнорудная отрасль Таджикистана, которая выдвинулась в число важных секторов промышленности, развивается во многом благодаря Китаю. В частности, разработкой месторождений золота в основном занимаются предприятия, где доминирует китайский капитал.

В Таджикистане отметили преимущество китайских компаний в сфере инвестиций.

Ранее министр промышленности и новых технологий республики Заробиддин Файзуллозода, заявил, что китайские компании лучше остальных организаций справляются с финансированием инвестиционных проектов в Таджикистане.

«Только китайские компании сегодня могут инвестировать. Ранее конкурс по получению лицензии на разработку месторождений в республике выигрывали и западные компании, многие из которых не смогли справиться с финансированием своих проектов», – отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий