• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан и УВКБ ООН обсудили меры на случай притока афганских беженцев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21 /Кабар/. Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода встретился с главой Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии Хансом Фридрихом Шоддерем, сообщает агентство "Авеста".

По словам начальника пресс-центра КЧС РТ Умеда Юсуфи, глава КЧС выразил удовлетворение существующим уровнем двусторонних связей с соответствующей структурой ООН, и подчеркнул важность широкого использования возможностей сотрудничества и в будущем.

Председатель КЧС РТ проинформировал господина Шоддера о произошедших стихийных бедствиях в стране, проделанной работе по устранения их последствий, оказанной помощи со стороны правительства Таджикистана и международных партнеров пострадавшему населению.

В ходе беседы была затронута тема о сложившейся ситуации на таджикcко-афганской границе. В этой связи, были обсуждены вопросы по предпринятым мерам в случае возможного притока беженцев.

Также, были рассмотрены вопросы наращивания взаимодействия и дальнейшей реализации совместных проектов, реагирования на бедствия, взаимодействия по информированию и оповещению населения об опасностях и угрозах, а также подготовки специалистов-спасателей и оказании технической помощи.

В конце встречи стороны пришли к единому мнению о том, что имеющиеся механизмы сотрудничества между КЧС и УВКБ ООН позволят эффективно и в будущем противостоять новым угрозам чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Комментарии

Оставить комментарий