• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан настроен поставить в Афганистан 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.18 /Кабар/. Председатель Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров встретился в Душанбе с главой исполнительной власти Афганистана, доктором Абдулло Абдулло, сообщает агентство "Авеста".

По словам пресс-секретаря Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонова, на встрече были обсуждены текущие вопросы и перспективы таджикско-афганского сотрудничества.

В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной сферах, а также реализация проекта CASA-100 по строительству ЛЭП 500 кВ.

Говоря об экспортном потенциале Таджикистана, Шукурджон Зухуров отметил, что из Таджикистана на афганский рынок поставляются цемент и электроэнергия.

К примеру, в 2017 году Таджикистан поставил в Афганистан порядка 1,4 млрд. кВт/ч электроэнергии, в этом году этот показатель планируется увеличить до 1,5 млрд.

На встрече были также обсуждены вопросы сотрудничества в сфере безопасности, укрепления границ и межпарламентских связей.

Комментарии

Оставить комментарий