• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан получит от ПРООН $9,2 млн. для поддержки фермеров и животноводов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20 /Кабар/. Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) и Комитет по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана подписали соглашение о запуске нового проекта, направленного на внедрение ландшафтного подхода для усиления устойчивости к изменению климата мелких фермеров и животноводов в Таджикистане. Об этом сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает представительство ПРООН в РТ, для реализации данного проекта ПРООН удалось привлечь 9,2 млн. долларов США из Адаптационного фонда, цель которого заключается в поддержке уязвимых сообществ в развивающихся странах в области адаптации к изменению климата.

«Мы все понимаем, что помимо повышения риска для здоровья населения, COVID-19 приводит к нарушению поставок продовольствия и повышению цен на продукты, что требует незамедлительных действий в принятии мер для увеличения внутреннего производства с применением устойчивых и экологичных методов ведения сельского хозяйства» – сказала Пратибха Мехта, постоянный представитель ПРООН в Таджикистане.

Таджикистан является наиболее уязвимой к воздействию изменения климата страной в Центральной Азии. Частота и интенсивность обильных дождевых осадков увеличилась, тогда, как длительность сезона дождей сократилась во многих районах страны, средняя температура воздуха заметно повысилась и ускоряется процесс таяния ледников.

Цель Проекта по внедрению комплексного ландшафтного подхода по повышению устойчивости к изменению климата мелких фермеров и животноводов в Таджикистане заключается в снижении темпов деградации окружающей среды в результате естественных причин и антропогенного воздействия, чтобы сохранить климат и расширить возможности жителей речных бассейнов в стране противостоять климатическим потрясениям.

Проект будет осуществляться Комитетом по охране окружающей среды Таджикистана в тесном сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии, министерством энергетики и водных ресурсов, Агентством мелиорации и ирригации и местными органами власти в целевых районах проекта.

Комментарии

Оставить комментарий