• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан приступил к реализации проекта CASA-1000

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19 /Кабар/. Таджикистан осуществил предоплату и иностранные порядные организации приступили к предварительным работам по проекту строительства таджикского участка CASA-1000, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на таджикистанские СМИ.

"В рамках проекта индийская Kalpataru Power Transmission Ltd построит таджикский участок линии электропередачи переменного тока 500 кВ, а шведская АВВ – конвертерную подстанцию в Сангтуде", - сообщает агентство со ссылкой на министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Отмечается, что индийская компания уже получила предоплату и приступила к предварительным строительным работам.

В минэнерго отметили, что работы по реализации проекта начались также на территории других стран участниц проекта – Кыргызстане, Афганистане и Пакистане.

Напомним, проект CASA-1000 предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Предположительно, 70 процентов электроэнергии будет поступать из Таджикистана, оставшиеся 30% - из Кыргызстана. Всего в рамках CASA в Афганистан и Пакистан планируется направить до пяти миллиардов киловатт электроэнергии в час.

При успешной реализации энергетического проекта CASA-1000 ежегодный доход Таджикистан может превысить 150 млн. долларов.

Общая стоимость проекта составляет свыше миллиарда долларов.

Комментарии

Оставить комментарий