• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан призвал страны региона пересмотреть свои программы по водопользованию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.19 /Кабар/. Министр иностранных дел Таджикистан Сироджиддин Мухриддин накануне на Генеральной Ассамблее ООН принял участие и выступил на мероприятии высокого уровня «Климат и устойчивое развитие для всех», сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает департамент информации МИД РТ, С.Мухриддин подчеркнул растущее влияние изменения климата на окружающую среду и социально-экономическое развитие в стране и Центральной Азии.

Глава таджикского внешнеполитического ведомства также сообщил, что в последние годы в Таджикистане наблюдается значительное увеличение числа стихийных бедствий.

Министр отметил, что широкое использование возобновляемых источников энергии, в основном гидроэнергетики, способствует экономическому и социальному развитию страны с самым низким уровнем выбросов.

Он обратил внимание участников на то, что за последние десятилетия в Таджикистане было зафиксировано значительное сокращение ледников, которые являются основным источником пресной воды в регионе.

Упоминая об увеличении потребления воды вследствие демографического роста и сокращения ледников в регионе, министр призвал страны региона пересмотреть свои программы и стратегии для более эффективного водопользования и принятия совместных действий для содействия устойчивому управлению водными ресурсами.

Сироджиддин Мухриддин также ознакомил участников заседания с итогами мероприятия высокого уровня на тему «Взаимосвязь между водой и климатом», которое состоялось по инициативе делегации Таджикистана при ООН 27 марта 2019 г.

Комментарии

Оставить комментарий