• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Таджикистан увеличил экспорт электричества на 43%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21 /Кабар/. Таджикистан в первом квартале этого года увеличил объем поставок электроэнергии в соседние страны почти на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает агентство Азия плюс".

Экспорт электроэнергии в январе-марте текущего года произведен на сумму 9 млн. 719 тыс. долларов США, сообщает таджикское статистическое ведомство.

В январе-марте 2020 года таджикская электроэнергия была экспортирована на сумму 6 млн. 850 тыс. долларов.

Ранее сообщалось, что поставки электроэнергии в осенне-зимнем периоде осуществляются в небольших объемах только в Афганистан.

Между тем, в самом Таджикистане действуют ограничения на потребление электроэнергии: лимит официально был введен 5 января этого года, хотя многие жители в селах жаловались на длительные и частые отключения еще с сентября прошлого года.

Электричество на данный момент в селах получают только в дневное время: с 5 утра до 23 часов ночи.

Круглосуточное энергоснабжение в настоящее время осуществляется только на тех территориях, где существуют многоэтажные дома.

«Барки точик» в минувший понедельник сообщил, что с началом священного для мусульман месяца Рамазан электричество будет поставляться всем потребителям утром и вечером, чтобы люди могли готовить еду.

В энергохолдинге связывают снятие лимита с увеличением притока воды в реках, так как 93% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Однако какое-либо решение по полному снятию ограничений на потребление электроэнергии «Барки точик» пока не принял.

Комментарии

Оставить комментарий