• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан выставит на продажу государственные векселя на сумму 1 млрд. сомони

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21 /Кабар/. Таджикистан выставит на продажу государственные векселя на сумму 1 млрд. сомони с годовой процентной ставкой 2%. Об этом свидетельствует правительственное постановление № 119, где отмечается, что целью выпуска векселя является «регулирование государственного долга», говорится в сообщении агентства "Авеста".

Согласно этому решению, векселя будут выставлены на продажу на внутреннем рынке Таджикистана. Срок реализации – 10 лет, говорится в сообщениях СМИ.

Таким образом, министерству финансов поручено регулировать выпуск и продажу государственных векселей и определить механизм работы с теми, кто покупает эти векселя.

Ранее в Таджикистане также были реализованы акции и сертификаты Сангтудинской ГЭС-1 и Рогунской ГЭС.

АООТ «Сангтуда» было учреждено в 1996 году. В том же году были произведены две эмиссии акций этого Общества. Цена одной акции на момент выпуска составляла 3 тыс. таджикских рублов (10 долларов США).

В мае 2019 года «Амонатбанк» приступил к приобретению акций ликвидированного АООТ «Сангтуда» у населения. Процесс выкупа акций продлится до 31 декабря 2021 года.

Правительство выделило на эти цели более 10 млн. сомони.

Ранее сообщалось, что каждая акция у населения покупается по 94 сомони 40 дирамов.

Напомним, что в начале 2010 года в Таджикистане было объявлено о начале реализации акций и сертификатов акций Рогунской гидроэлектростанции.

По последним данным сумма, вырученная от реализации указанных акций, составила 804,7 млн. сомони.

Комментарии

Оставить комментарий