• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикским банкам вновь понадобится помощь, считает Всемирный Банк

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Происходящий в настоящее время анализ качества активов таджикских банков может выявить новые потребности в капитализации. Это будет стоить бюджету дополнительных затрат, считают аналитики Всемирного банка.

Они отмечают, что после рекапитализации двух банков («Агроинвестбанк» и «Точиксодиротбанк») коэффициент достаточности капитала резко возрос с 6% сентября 2016 года до 15% на конец года.

«Несмотря на то, что вливание ликвидных средств за счет экстренной помощи укрепило показатели ликвидности, ее распределение по всей системе остается неравномерным из-за слабых сторон межбанковского рынка», - говорится в докладе Всемирного банка «Таджикистан: Уверенный рост с неоднозначными перспективами».

В докладе подчеркивается, что первые признаки кризиса 2016 года в финансовом секторе были очевидны еще в 2013 году, когда коэффициент необслуживаемых кредитов неожиданно удвоился до 15,9%, по сравнению с 8 процентами в 2010-2012 гг.

«Риски, связанные с ненадлежащей практикой кредитования, включая директивное кредитование и неудовлетворительное управление рисками, еще более усилились из-за недостатков корпоративного управления и низких уровней капитализации в ключевых банках», - отмечают его авторы.

Они полагают, что начало экономической рецессии в России в 2014-2016 годах усугубило ситуацию. «Одновременное падение объема денежных переводов привело к уменьшению частного потребления и минимальной марже прибыли на внутреннем рынке. В результате показатели качества активов банков быстро ухудшились, а необслуживаемые кредиты выросли с 25% в 2014 году до 54% к концу 2016 года. Заявленный агрегированный коэффициент достаточности капитала банковской системы сократился почти в два раза с 22,1% в 2013 году до 11,5% на начало 2016 года», - говорится в докладе.

Отмечается, что неспособность банков выполнять как свои пруденциальные, так и операционные обязательства привела к тому, что регулятор (Нацбанк Таджикистана) назначил временных администраторов для «Фононбанка» в январе 2016 года, а для «Таджромбанка» и «Точиксодиротбанка» в мае 2016 года. «Несмотря на серьезные проблемы, отношение к «Агроинвестбанку» было снисходительным, временная администрация в этот банк не была назначена», - подчеркивается в докладе.

Напоминается, что срок работы данных временных администраторов несколько раз продлевался, поскольку в конце 2016 года и в начале 2017 года были приняты решения относительно рекапитализации или ликвидации банков.

Источник: Азия плюс

Комментарии

Оставить комментарий