• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Талант Мамытов и Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде обсудили расширение межпарламентского сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.22 /Кабар/. Состоялась двусторонняя встреча торага ЖК КР Таланта Мамытова с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщили в пресс-службе парламента КР.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы укрепления всесторонних связей, в том числе расширения межпарламентского сотрудничества.

Талант Мамытов поблагодарил за приглашение посетить Туркменистан для участия в Первом межпарламентском форуме стран Центральной Азии и Российской Федерации и выразил уверенность в том, что данный Форум будет способствовать укреплению межпарламентских связей между странами региона.

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Туркменистаном. Мы ценим налаженное за 30 лет сотрудничество и заинтересованы в дальнейшем активном развитии дружеских и братских отношений», - сказал торага Жогорку Кенеша, также упомянув о прошлогодних встречах глав государств.

Кроме того, он подчеркнул важное значение развития межпарламентского сотрудничества между двумя государствами. «Жогорку Кенеш намерен провести очередное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в июне 2022 года в Кыргызской Республике. В этой связи мы будем очень рады видеть делегацию парламента Туркменистана также на данном мероприятии в качестве почетных гостей. Также необходимо развивать взаимодействие между депутатскими группами дружбы», - подчеркнул Мамытов.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов напомнил о прошлогоднем визите президента Садыра Жапарова в Туркменистан, где были подписаны договоренности по важным направлениям. В частности, он рассказал о договоренностях о развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Г.Бердымухамедов также передал приветствия кыргызстанцам и президенту КР.

Отметим, делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Талантом Мамытовым принимает участие в Первом межпарламентском форуме стран Центральной Азии и Российской Федерации в Ашхабаде, Туркменистан. В состав парламентской делегации Кыргызстана вошли заместитель торага Жогорку Кенеша Джамиля Исаева, депутаты Миргуль Темирбаева, Алишер Козуев и Максатбек Сарбагышев.

Комментарии

Оставить комментарий