• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Талант Мамытов принял Посла Узбекистана Хуршида Мирзахидова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 10 июня, принял Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана в Кыргызстане Хуршида Мирзахидова.

Участники встречи обсудили ряд вопросов по укреплению двусторонних отношений в различных сферах, в том числе по линии межпарламентского взаимодействия, сообщает пресс-служба ЖК.

Т.Мамытов поздравил посла с официальным началом дипломатической миссии и выразил надежду, что при его личном содействии кыргызско-узбекские отношения поднимутся на новый качественный уровень.

Он также особо отметил современный высокий уровень кыргызско-узбекских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, которые достигли благодаря договоренностям лидеров двух стран в ходе государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан в марте текущего года. «На сегодняшний день наше партнерство, без исключения охватывает все направления и продолжает динамично развиваться, наполняясь конкретным содержанием. Теперь важно все достигнутые договорённости воплотить в жизнь и углублять позитивную динамику в нашем сотрудничестве», - добавил Торага.

Касаясь межпарламентского взаимодействия, Торага подчеркнул, что Жогорку Кенеш намерен и дальше углублять и упрочнять данные отношения, которые за последние годы заметно активизировались. Он также отметил, что в рамках заседаний Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге в апреле т.г. состоялась встреча с Председателем Сената Олий Мажлиса РУз г-жой Т.Нарбаевой, в ходе которой удалось обсудить вопросы двусторонних связей по многим направлениям, в том числе межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества и т.д.

Торага выразил надежду, что председатель Сената Олий Мажлиса РУз Т.Нарбаева посетит Кыргызстан с официальным визитом в ближайшее время.

Хуршид Мирзахидов выразил Спикеру глубокую благодарность за высокую оценку и всемерную поддержку его деятельности в Кыргызстане. Он выразил готовность работать во благо развития добрых взаимоотношений между братскими странами. «Наша встреча проходит в новый период теплых взаимоотношений между Кыргызстаном и Узбекистаном на основе принципов братства, добрососедства и доверия», - подчеркнул он и отметил, что новым витком в партнёрстве двух стран выступил визит Президента С.Жапарова в Узбекистан.

Он также выразил надежду на поддержку Торага в реализации всех достигнутых ранее договоренностей. «Очень важно иметь парламентский контроль, в том числе в процессах реализации тех или иных договоренностей», - добавил он.

В заключении стороны договорились «сверять часы» по актуальной повестке двусторонних отношений и обозначить новые проекты плодотворного сотрудничества двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий