• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с председателем Мажилиса Казахстана Нурланом Нигматулиным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Кабар/. Парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Талантом Мамытовым прибыла в город Туркестан, Казахстан, для участия в юбилейном, Х пленарном заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА), сообщает пресс-служба ЖК КР.

В составе делегации депутаты Омурбек Бакиров, Жыргалбек Турускулов, Бейшеналы Нурдинов, Сайдулла Нышанов, Рыскелди Момбеков, Салайдин Айдаров, Шайлообек Атазов.

Согласно программе, первый день мероприятия начался с посещения музейно-мемориального комплекса Ахмада Яссави в Туркестане. Делегация также побывала в комплексе «Этно-ауыл», а также в центре «Улуу Дала Эли» и ознакомилась с традициями, обычаями и культурой казахского народа. Затем депутаты посетили библиотеку «Фараб», где Торага Талант Мамытов от имени Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вручил библиотеке полное собрание сочинений Чынгыза Айматова в 8-ми томах.

В этот же день торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным. Торага поблагодарил Нигматулина за теплый прием и отметил большие изменения, происходящие в городе Туркестан.

Мамытов подчеркнул исторически сложившиеся братские связи, культурную и духовную общность двух народов и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении дружеских отношений. Также Торага пожелал успехов и плодотворной работы Х пленарному заседанию Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств.

В свою очередь, Спикер парламента Казахстана Нурлан Нигматулин отметил, что впервые познакомился с торага Жогорку Кенеша Т.Мамытовым в рамках 5-ой Всемирной конференции Спикеров в г.Вена (Австрия) и рад вновь увидеть Таланта Мамытова. «Желаю успехов в проведении предстоящих парламентских выборов. И надеюсь на тесное сотрудничество и обмен опытом», - сказал Н.Нигматулин.

Х пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств состоится сегодня, 28 сентября.

Комментарии

Оставить комментарий