• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Цель достигнута. Рудник «Кумтор» в руках Кыргызстана – политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. Сегодня в посольстве Кыргызстана в Лондоне состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода золоторудного месторождения «Кумтор» в собственность Кыргызстана. В присутствии международных юридических представителей сторон Чрезвычайному и Полномочному послу КР в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

Комментируя данное событие, политолог Марс Сариев обозначил, что цели руководства страны по возвращению рудника «Кумтор» в собственность государства были достигнуты.

«Теперь уже мы получаем прибыль и пользу от рудника. Те же повышения зарплат, пенсий, пособий, и так далее это тоже результат дохода от рудника. Сейчас еще Лондонская биржа возобновила возможность того, что Кыргызстан может выставлять золото на лондонской бирже. Поэтому, я считаю, цель достигнута. Это очень хороший результат. Дальше надо наращивать профессиональную работу с рудником», - отметил Сариев.

Тезисы достигнутого соглашения:
- Месторождение «Кумтор» полностью переходит в собственность республики. При этом за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года.
- Кроме этого, «Центерра» выплачивает дивиденды в размере около 11 млн долларов США.
- Также согласована единовременная выплата компанией «Центерра» кыргызской стороне в размере 50 млн долларов США.
- Кыргызстану переходит управление над Рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» - объемом около 53 млн долларов США. Эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.
- Компания «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращено 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма по отзыву исковых претензий).

Комментарии

Оставить комментарий